тай пин хоу куй

Тай Пин Хоу Куй за необыкновенно длинные почки занесен в книгу рекордов Гиннеса. Длина почки достигает 25 см. Почка и два листика складываются вместе, обжариваются в котлах, потом раскатываются на специальном оборудовании. После чего происходит сортировка на несколько сортов по размеру листьев.
Особенности:
На сухой чайной почке можно увидеть след от сеточки, которой накрывали лист при разглажевании.
Различают ручной и машинный способы обработки.
При машинном способе используют гидравлический пресс и поэтому такой чай всегда стоит дешевле.Особенность чая Тай Пин Хоу Куй состоит в том, что он собирается раньше других чаев в конце сезона « Хлебные дожди» до наступления сезона « Чистота и ясность». Так как для идеального урожая важно, что бы почки не были обожжены солнцем, именно за это цениться эта разновидность чая.Т
Вкус:
Первый сбор происходит в пасмурную погоду, поэтому в нем такое высокое содержание танина. Благодаря этой особенности чай часто становится победителем международных чайных выставок.
Настой получается не очень ярким – с пепельным оттенком. Вкус у этого чая может быть на удивление мягким, а состояние – расслабляющим.
Легенда:
О названии этого чая существует такая легенда: один чайный мастер вылечил раненую обезьяну, которая оказалась царем обезьян. В качестве благодарности за исцеление обезьяна приказала своим подданным помочь жителям деревни собрать урожай чайного листа, которые по причине малочисленности не успевали сами этого сделать. После сбора деревня не только справилась с голодом, но и прославилась своим прекрасным чаем. И по сей день деревня насчитывает всего пять домов и держит «монополию» на этот брэнд. При этом добраться до самой деревни можно только по реке Тай Пин Хэ, автомобильных дорог нет.